ita2 esp por2 eng2 fra2

facebook twitter linkedn youtube

               

XXXVIII CONVEGNO INTERNAZIONALE DI AMERICANISTICA

● INTRODUZIONE
NORME
● SESSIONI
PROGRAMMA

xxxviii covegno LOGO

 

Programma dei lavori

sede di Perugia

3-8 Maggio 2016

 

Martedì 3 maggio, ore 8.15

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

Apertura dei lavori del Convegno

Benvenuto del presidente Romolo Santoni

Saluti delle autorità

barra

Martedì 3 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

1.Sessione non tematica, coordinatore Riccardo Cruzzolin (Università degli Studi di Perugia, Italia)

Maria Leonia Chaves Resende (Universidade Federal de São João del-Rei, Brasil – Centro de História de Além Mar, Universidade Nova de Lisboa e Universidade dos Açores, Portugal, Portugal): “De denunciados a condenados”: os índios do Brasil e o Tribunal da Inquisição de Lisboa (século XVIII)

Luis Alberto Vargas Guadarrama (Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México, México): Un hecho fundamental, pero soslayado de la historia latinoamericana: el contacto directo durante 250 años con Asia

María Enriqueta Cerón Velásquez (Facultad de Antropología, Universidad Veracruzana, México): El costumbre de Santa María Guadalupe, en Ixhuatlán de Madero, Veracruz

María del Socorro Alejandra Gámez Espinosa (Colegio de Antropología Social, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Cosmovisión y ritual en torno a los santos en San Pedro Cholula, Puebla

Mayra Angélica Correa de la Garza (Colegio de Antropología Social, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): La devoción a María: Cosmovisión y fiestas en San Pedro y San Andrés Cholula, Puebla, México

barra

Martedì 3 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

2. Etnomusicologia: sopravvivenza, continuità e nuovi contributi della musica e delle danze tradizionali in America, coordinatrice María Lina Picconi (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

Marco Antonio Velázquez Albo (Facultad de Filosofía y Letras, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Supervivencia de las prácticas musicales en las bandas de viento de los pueblos del centro-sur de México: entre compositores, directores y sus archivos

Elisângela de Jesus Santos  – Eneida de Oliveira Carnaval  – Maria Cristina Giorgi (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca, campus Maracanã, Brasil): Musicalidade e fé: o som da tradição no Candomblé

Felix Ayoh Omidire (Department of Foreign Languages, Obafemi Awolowo University, Ile-Ife, Nigeria): Playing Hide and Seek with Racial Stereotypes : Itaparica e Paraguassu – Amerindian Tribes in Brazilian Films

María Lina Picconi (Universidad de Buenos Aires, Argentina): Diablos buenos, diablos malos: el diablo anda suelto en el carnaval americano

barra

Mercoledì 4 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

3. L’architettura religiosa contemporanea come espressione sociale, (María Cristina Valerdi Nochebuena, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, México)

Esteban Fernández-Cobián (Escuela Técnica Superior de Arquitectura, Universidade da Coruña, España): Catedrales latinoamericanas del siglo XX. Más allá del foco mediático

Ivan San Martín Córdova (Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional Autónoma de México, México): Entre la innovación y la aportación de la arquitectura e ingeniería Las catedrales católicas latinoamericanas durante el siglo XX

Rodrigo Alejandro Vidal Rojas (Escuela de Arquitectura, Universidad de Santiago de Chile, Chile): Remodelación de la Catedral Evangélica de Chile. Del edificio-templo al edificio-iglesia

J. Jesús López García (Centro de Ciencias del Diseño y de la Construcción, Departamento de Diseño del Hábitat, Universidad Autónoma de Aguascalientes, México): Seminario Diocesano de Aguascalientes, México: Cohesión social de la Modernidad

Héctor García Escorza (Centro de Investigación Multidisciplinaria Aragón,Facultad de Estudios Superiores Aragón, Universidad Nacional Autónoma de México, México): Expresión social en el espacio arquitectónico protestante contemporáneo en México

Eugenia María Azevedo Salomao (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México): Inserción de arquitectura religiosa del siglo XX en el centro histórico de Morelia, Michoacán, México

Jorge Sosa Oliver  – María Cristina Valerdi Nochebuena (Facultad de Arquitectura, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Expresión estructural para el encuentro religioso en la ciudad de Puebla. Caso: Iglesias católicas construidas en el siglo XX

Luis Alberto Torres Garibay (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México): El templo parroquial del Sagrado Corazón de Jesús en Tocumbo, Michoacán, México. Obra del Pedro Ramírez Vázquez

María Cristina Valerdi Nochebuena – Jorge Sosa Oliver – Julia Judith Mundo Hernández – Gloria Carola Santiago Azpiazu (Facultad de Arquitectura, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Estudio del Confort Ambiental de Templos Católicos. Caso: Iglesia de Nuestra Señora de la Esperanza en Puebla, México

barra

Mercoledì 4 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

4. Amministrazioni locali, partecipazione civica e democrazia, coordinatore René Valdiviezo Sandoval (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México)

René Valdiviezo Sandoval (Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Participación Ciudadana en México: Los Candidatos Independientes

César Morado Macías (Universidad Autónoma de Nuevo León, México): Las Ciencias Sociales en el Noreste de México

5. L’America vista e costruita dagli stranieri, coordinatori María Celia Fontana Calvo (Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México) – Jesús Nieto Sotelo (Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México)

Eduardo Rubén Saucedo Sánchez de Tagle (Coordinación Nacional de Antropología, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México): El imaginario europeo sobre los tarahumaras del noroeste de México: una reflexión etnohistórica

María Celia Fontana Calvo (Facultad de Artes, Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México): Santa María Tonantzintla: benedicta tu in mulieribus

Jesús Nieto Sotelo (Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México): Miradas cruzadas sobre “la Bestia”

José Luis Pérez Flores (Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México): La invención de la memoria en las imágenes de conquista del libro XII del Códice Florentino

Samuel Luis Villela Flores (Dirección de Etnología y Antropología Social, Instituto Nacional de Antropologia e Historia, México): Luis N. Guillemaud en el Congreso Constituyente de Guerrero, Mex. (1851)

barra

Giovedì 5 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

6. Estetica e saperi latinoamericani: altre strade e forme di sensibilità, coordinatori Denise Marcos Bussoletti (Universidade Federal de Pelotas, Brasil) – Ángela Estrada Guevara (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México) – David Mariscal Landín (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México)

Denise Bussoletti (Departamento de Fundamentos da Educação, Faculdade de Educação, Universidade Federal de Pelotas, Brasil): Éticas e estéticas Sulrealistas

Ariel Salvador Roja Fagúndez (Instituto Federal, Sul-Rio-Grandense, Universidade Federal de Pelotas, Brasil): Elementos estéticos e narrativos na produção de memória e resistência

Carlos Yáñez Canal (Universidad Nacional de Colombia, Colombia): Cantos funerarios afrocolombianos: estética y trance

Claudia Giannetto (Anthropology Department, Goldsmiths, University of London, Regno Unito): “Beyo’ona’ (questi siamo), Way yano’one’ (siamo qui)”: identità performativa, riscatto etnico e memoria collettiva in una performance transculturale di teatro maya per turisti

Eliana Peter Braz (Faculdade de Educação, Universidade Federal de Pelotas, Brasil): “Quem não é recôncavo nem pode ser reconvexo”: experiências estéticas e entre-lugares na formação de subjetividades

Ángela Estrada Guevara (Departamento de Ciencias Sociales, Instituto de Ciencias Sociales y Administración, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México): Estéticas de la vida y la muerte en el cine contemporáneo mexicano: recepciones, memoria y representaciones fronterizas

David Mariscal Landín (Departamento de Ciencias Sociales, Instituto de Ciencias Sociales y Administración, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México): Cine, entretenimiento ó concienciación social

María Guadalupe Díaz Tepepa (Área de Diversidad e Interculturalidad, Universidad Pedagógica Nacional, México): Diversidad cognitiva y aprendizaje sociocultural en situaciones escolares y extraescolares de sujetos migrantes. Un estado de la cuestión

7. Patrimonio edificato: antropologia e architettura in America, coordinatori Joel Francis Audefroy Sánchez (Instituto Politécnico Nacional Tecamachalco, México) – Bertha Nelly Cabrera Sánchez (Instituto Politécnico Nacional Tecamachalco, México)

Joel Francis Audefroy  – Bertha Nelly Cabrera Sanchez (Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura, unidad Tecamachalco, Instituto Politécnico Nacional, México): Las casas de madera de los pescadores en Yucatán: un patrimonio en peligro

Marisol del Carmen Ordaz Tamayo  – Christian Mirabeau Briceño (Unidad de Posgrado, Facultad de Arquitectura, Universidad Autónoma de Yucatán, México): La subdivisión predial y sus efectos en el patrimonio histórico edificado de Mérida, México

Christian Miguel Ruíz Rodriguez (Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura, unidad Tecamachalco, Instituto Politécnico Nacional, México): El cielo; arquitectura y urbanismo, patrimonio edificado en la ciudad novohispana

barra

Giovedì 5 maggio, ore 13.30

Saletta delle Commissioni, Palazzo dei Priori, Corco Vannucci 19

Riunione membri del progetto Ruta de la Obsidiana (riunione riservata ai membri del progetto)

 barra

Giovedì 5 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

8. Politiche pubbliche, istituzioni e democrazia in America Latina, coordinatrice Beatriz Calvo Pontón (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México)

Ricardo Pozas Horcasitas (Universidad Nacional Autónoma de México, México): La tradición política dejada por el Presidencialismo hegemónico

Aurora Guadalupe Loyo Brambila (Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México, México): La reforma educativa mexicana: implicaciones institucionales y políticas

Beatriz Calvo Pontón (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México): Evaluación docente: punto polémico de la Reforma Educativa 2013 en México

Beverley Argus (The University of Texas at El Paso, United States): Escuelas fronterizas: atendiendo a niños vulnerables a través de la música

Lorenza Villa Lever (Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México, México): La educación superior en México como mecanismo de desigualdad

Marcos Andre Ferreira Estacio (Escola Normal Superior, Universidade do Estado do Amazonas / Faculdade de Educação, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil): Ensino Superior e Indígenas: experiência e desafios da Universidade do Estado do Amazonas na implantação e implementação de uma política pública

Carlos González Herrera (Departamento de Humanidades, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México): ¿Indígenas migrantes o indígenas urbanos? Viejas y nuevas prácticas de la exclusión y la discriminación

Carla Giovanna Herrera Rodríguez  – Jorge David Cortes Moreno (Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estrategico, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): El Estado mexicano neoliberal y su política de comunicación: análisis del manejo de crisis comunicativa del gobierno de México sobre el caso de los 43 estudiantes desaparecidos de Ayotzinapa, Guerrero en septiembre de 2014

9. Studi di Genere: Tendenze e Sfide Teorico-Metodologiche di fronte alla Diversità Socioculturale dell’America, coordinatrice Martha Estela Pérez García (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México)

Karin Chirinos (Struttura Speciale di Lingue e Letterature Straniere di Ragusa, Università di Catania, Italia): Penelópe desde un rincón de América Latina

Vivian Theda Gavilán (Universidad de Tarapacá, Chile): Género e indigenidad en la colectividad aymara del Norte Chileno

Martha Estela Pérez García (Instituto de Ciencias Sociales y Administración, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Mexico): Coyunturas de violencia: mujeres juarenses entre el feminicidio y el crimen organizado

barra

Giovedì 5 maggio, ore 20.00

Prima Cena Sociale

barra

Venerdì 6 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

10. Quilombo e maroons dell’America: specchio delle differenze, coordinatore Luca Fanelli (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” onlus)

Véronique Boyer (Centre National de la Recherche Scientifique, France): Os antropólogos e os quilombolas: discursos eruditos, intervenções práticas, interpretações locais

Charles Beatty-Medina (Department of History, University of Toledo, United States): Africans in Native Garb, the legacy of marronage in the early Spanish Americas

Eliane Cantarino O’Dwyer (Departamento de Antropologia, Universidade Federal Fluminense, Brasil): Profetismos e práticas de cura: saber tradicional dos remanescentes de quilombo de Oriximiná-PA

Aderval Costa Filho (Departamento de Antropologia e Arqueologia,Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil): Quilombos no Brasil: processos identitários, territoriais, políticas de desenvolvimento e proteção/omissão do Estado

Mary Kenny (Eastern Connecticut State University, United States): Identity, place and minor narratives: quilombolas in the sertão of northeast Brazil

11. Discorso sul metodo, coordinatore Romolo Santoni (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano”)

Galina Ershova (Universidad Estatal de Rusia de Humanidades/ Centro de Estudios Mesoamericanos “Yuri Knorosov”, Rosija): La interdisciplinaridad en el estudio del patrimonio intangible maya

Mario Ortega Olivares (Universidad Autónoma Metropolitana unidad Xochimilco, México): El enfoque dual, como estrategia metodológica al investigar la reciprocidad ritual en pueblos originarios contemporáneos

Miriam Hernández Reyna (Institut d’histoire du temps présent, Centre National de la Recherche Scientifique, France): Regímenes de historicidad en la era del multiculturalismo. Reflexiones historiográficas sobre la categoría de autoctonía

Romolo Santoni (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus, Italia): Possibile approccio sistemico alla evoluzione olmeca

12. Volti e immagini delle Americhe: fra genocidio e riscatto etnico, coordinatrice Giulia Bogliolo Bruna (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” – Centre d’Études Arctiques, École des Hautes Études en Sciences Sociales, France)

Estela Cristina Salles (Universidad Nacional de Luján, Argentina): Las Visitas como documento de la alteridad

Giulia Bogliolo Bruna (Centre d’Etudes Arctiques (EHESS-CNRS, Paris) / Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano”, France/Italia): Sculpter le Mal: genèse et métamorphose des tupilait

Aurelia Rosa Iurilli (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus, Italia): Incidencia de la cultura europea en la obra de M. Lainez

barra

Venerdì 6 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

Presentazione delle pubblicazioni

  • Thule rivista italiana di studi americanistica, n. 36/37, presentazione di Romolo Santoni;
  • Thule rivista italiana di studi americanistica, n. 38/41, presentazione di Romolo Santoni;
  • AA.VV. La letteratura latinoamericana e il Nobel, Atti delle Giornate di Salerno 2015, Salerno/Milano, Oèdipus 2016, presetazione di Rosa Maria Grillo;
  • Giulia Bogliolo Bruna  Les objets messagers de la pensée inuit, Editions L’Harmattan; Édition 1re (1 septembre 2015)
  • AA.VV. La letteratura latinoamericana e il Nobel, Atti delle Giornate di Salerno 2015, Salerno/Milano, Oèdipus 2016, presetazione di Rosa Maria Grillo;
  • AA.VV., Argentina 1976-83. Immaginari italiani, a cura di Camilla Cattarulla, Roma Nova Delphi, 2016, presetazione di Rosa Maria Grillo.

13. Questioni di antropologia medica nel continente americano, coordinatori Tullio Seppilli (Fondazione Angelo Celli per una cultura della salute, Italia) – Carlotta Bagaglia (Fondazione Angelo Celli per una cultura della salute, Italia – Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano”

Tomas Loza Taylor (Filosofía e Historia de la Medicina, Facultad de Medicina, Universidad Nacional Autónoma de México, México): Violencia y emociones. Experiencia de la enfermedad en personas con complicaciones crónicas por diabetes mellitus, en la localidad de Coatetelco, municipio de Miacatlán, Estado de Morelos

Paola María Sesia (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México): La partería en México en el siglo XXI: ¿Solución o rezago?

Patricia Vigueras Cherres (Facultad de Ciencias de la Salud, Carrera de Enfermería, Universidad Arturo Prat, Chile): Narrativas de padecimientos en salud mental en personas Aymara de la Región de Tarapacá

barra

Venerdì 6 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

Lectio Magistralis di Carlo Severi (École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris, France): Imagenes del conflicto: historia, antropologia y memoria social

barra

Sabato 7 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

14. Il paesaggio nella costruzione delle identità latinoamericane, coordinatrice Rosa Maria Grillo (Università degli Studi di Salerno, Italia – Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano”)

Fernanda Elisa Bravo Herrera (Instituto de Literatura Argentina “Ricardo Rojas”, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Argentina): Inmigrantes, paisajes y espacios identitarios del norte argentino en la narrativa de Liliana Bellone, Martha Grondona y Héctor Tizón

Carlo Mearilli (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus, Italia): Paesaggi latinoamericani e fotografia. Lo sguardo lirico e potente di Sebastião Salgado raccontato da Wim Wenders

Irina Bajini (Università degli studi di Milano, italia): José Martí en la manigua: naturaleza cubana e indentidad nacional

Rosa Maria Grillo (Università degli Studi di Salerno, Italia): Dal carcere al taller per una nuova identità femminile

15. Arqueología de las Américas: entre la cultura material y las representaciones simbólicas, coordinatori Maria Teresa Muñoz Espinosa (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México) – José Carlos Castañeda Reyes (Universidad Autónoma Metropolitana – Unidad Iztapalapa, México)

José Enrique Delgado López (Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional Autónoma de México, México): Notas sobre los Envoltorios sagrados en los Altos de Guatemala

Stephen Castillo Bernal (Museo Nacional de Antropología, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México): Memorias en piedra. Las reliquias entre los toltecas

Daniel Juan Valencia Cruz (Centro Instituto Nacional de Antropología e Historia, Querétaro, México): Relaciones iconográficas entre El Cerrito, Querétaro, con Tula y Chichén Itzá

María Teresa Muñoz Espinosa (Dirección de Estudios Arqueológicos, Instituto Nacional de Antropología e Historia, México) – José Carlos Castañeda Reyes (Universidad Autónoma Metropolitana unidad Iztapalapa, México): Las artesanas ceramistas del norte de Querétaro: Usanzas antiguas y modernas que reflejan habilidad, belleza y talento expresado en barro

Manuel Alberto Morales Damián (Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, México): Formas de representación en el Códice Madrid: Los objetos y su simbolismo

Marta Gajewska (Facultad de Neofilología, Universidad de Varsovia, Polonia): Análisis iconográfico de los signos calendáricos del Tonalamatl de Aubin

barra

Sabato 7 maggio, ore 13.15

Saletta delle Commissioni, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

Riunione dei coordinatori di sessione riunione riservata ai Coordinatori delle sessioni e ai membri del Comitato scientifico del XXXVIII Convegno Internazionale di Americanistica e ai membri del Consiglio Direttivo del Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus

barra

Sabato 7 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

16. Dinamiche e politiche territoriali in America Latina, coordinatori Donatella Schmidt (Università degli Studi di Padova, Italia) – Sidnei Clemente Peres (Universidade Federal Fluminense, Brasil) – Vânia Rocha Fialho de Paiva e Souza (Universidade de Pernambuco, Brasil)

Patricia Muñoz Sánchez (Universidad Autónoma de Chapingo, México): Despojo territorial, destrucción del patrimonio biocultural y respuesta social ante el Nuevo Aeropuerto Internacional de la Ciudad De México

Beatrice Gilberti  – Giovanni Falcon (Facoltà di Antropologia culturale, etnologia, etnolinguistica Università Ca’ Foscari di Venezia, Italia): Terre assediate. La lotta campesina in Paraguay

17. Segni, simboli, e dinamiche di costruzione del territorio indigeno, coordinatore Piero Gorza (Università degli Studi di Torino, Italia – Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” – Instituto de Estudios Indígenas, Universidad Nacional Autónoma de Chiapas, México)

Gaia Carosi (Dipartimento Scienze dell’antichità, La Sapienza, Italia): Spazio preispanico e spazio coloniale Analisi storico-topografica dello Yucatan a cavallo della conquista

Paola Ortelli (Universidad Autónoma de Chiapas / Universidad Autónoma Metropolitana, México): Profesionistas retornados en un municipio tsotsil de los Altos de Chiapas: dinámicas de cambio en el sistema de gobierno local

Efraín Rangel Guzmán (Instituto de Arquitectura Diseño y Arte, Departamento de Diseño, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México): El Chamet: la morada de los muertos. Geografía sagrada que comparten los grupos indígenas de la Región del Gran Nayar

Benjamin Jean-Marc Blaisot Barrié  – Judith Alva Sánchez (Instituto Nacional de Antropología e Historia, México): La pintura mural de El Tajín como manifestación simbólica. El caso del Edificio 11

Ariadna Lizeth Barreto Saucedo (Maestria en Historia del Arte, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Nacional Autónoma de México, México): El cuerpo y sus colores: un acercamiento al simbolismo de la pintura facial y corporal de las figuras antropomorfas prehispánicas del estilo Ixtlán

18. Migrazioni, relazioni, nomadismi tra l’Europa e le Americhe, coordinatrice Thea Rossi (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” – Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti–Pescara, Italia)

Miguel Gleason (Asociación México en Europa, France): El penacho del último rey azteca

Alfredo Noel Peñuelas Rivas (Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma Metropolitana, México): Pintores / Escritores Transterrados: Las trayectorias de tres figuras del exilio y su impacto en las artes mexicanas

María da Gloria Marroni (Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades, Posgrado en Sociología, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México): Globalización y migración extrarregional de latinoamericanos: ciclos migratorios y dinámicas familiares

Cristina Victoria Pizzonia Barrionuevo (Universidad Autónoma Metropolitana unidad Xochimilco, México): Historia y subjetividad en la construcción y reconstrucción de identidades de los migrantes científicos de la ex URSS en México.

barra

Sabato 7 maggio, ore 20.00

Seconda Cena Sociale

barra

Domenica 8 maggio, ore 8.30

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

19. Immaginario e memoria: studi culturali, coordinatori Massimiliano Minelli (Università degli Studi di Perugia) – Anna Sulai Capponi (Università degli Studi di Perugia)

Juan Pablo Silva Escobar (Centro de Estudios Culturales Latinoamericanos, Universidad de Chile, Chile): Cantinflas: mito, gestualidad y retórica despolitizada de lo popular-mexicano

Jorge Luis Marín García  – J. Jesús Antonio Madera Pacheco (Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma de Nayarit, México): “Zonas de contacto”, herramienta para analizar transformación de cultura y tradiciones entre grupo culturalmente distintos

Rutilio García Pereyra (Instituto de Arquitectura Diseño y Arte, Diseño Gráfico, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México): La representación del cuerpo violentado en la prensa escrita de Ciudad Juárez durante el mes de Julio de 2010

Margarita Itzagery Ponce Marin (Instituto de Investigaciones Históricas, Historia de América, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México): Del muralismo Chicano al performance: Colectivo Asco

Vera Lucia Ermida Barbosa (Universidade de Coimbra / Universidade Federal do Rio de Janeiro, Portugal / Brasil): Memórias ‘descoloniais’ dos artesãos de Vitoriano Veloso das Minas Gerais do Brasil

Tristano Volpato (Departamento de Sociología, Facultad de Ciencias Políticas, Universidad Autónoma Metropolitana unidad Iztapalapa,, México): Sobre el reconocimiento de la identidad afromexicana en la Costa Chica de Oaxaca, México. Aproximación teórico-metodológica para el conteo poblacional nacional 2020

barra

Domenica 8 maggio, ore 13.30

Saletta delle Commissioni, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

Convocazione assemblea soci per approvazione bilancio 2015 (Riunione riservata ai soci del Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus)

barra

Domenica 8 maggio, ore 15.00

Sala del Consiglio Comunale, Palazzo dei Priori, Corso Vannucci 19

20. Diritti indigeni e indigenismo: una discussione transnazionale, coordinatrici Elsa López, Maria Luisa de Filippo, Lady Saavedra ( Centro Studi Americanistici “Cicolo Amerindiano” Onlus)

Martha Areli Ramírez Sánchez (Departamento de Ciencias Sociales y Políticas, Posgrado en Antropología Social, Universidad Iberoamericana, México): La comunidad política zapatista: formas locales de autogobierno en el sureste Mexicano

Hector Omar Noejovich Chernoff (Facultad de Ciencias Sociales, Pontificia Universidad Católica, Perú): Los Derechos Indígenas en el Perú y los Conflictos subyacentes: Pasado y presente

Francesco Orlandi Barbano (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus, Italia): La aportación de las reivindicaciones indígenas a la protección de la componente identitaria de la dignidad de los pueblos

21. Amazzonia indigena, coordinatori Paride Bollettin (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” – Centro de Estudos Ameríndios, Universidade de São Paulo, Brasil – Edmundo Antonio Peggion (Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho”, Brasil)

Edmundo Peggion (Faculdade de Ciências e Letras, UNESP/UFSCar, Brasil): Sobre processos e estruturas no sul do Amazonas

Maria Georgina Dos Santos Pinho e Silva (Universidade Estadual de Roraima, Brasil) – Selma Mulinari (Secretaria de Cultura, Brasil) – Julia América Vieira Campos (Universidade Virtual de Roraima, Brasil): Pajelança Indígena: De como o processo de migração influenciou as crenças nas comunicades Indígenas em Roraima

Paride Bollettin (Institute for Social and Cultural Anthropology, University of Oxford, Italia): Man’s best friend. The Xikrins and their dogs

Ore 17.30: Cerimonia di chiusura dei lavori del XXXVIII Convegno Internazionale di Americanistica

 

 

 

 

 

Attività collaterali

_____________________________________________________________________________________

Seminario:

America indigena e stati nazionali:

temi e problemi

Padova, mercoledì 11 maggio 2016, ore 14.00

Coordinato da Donatella Schmidt

In collaborazione con la Facoltà di Lettere e Filosofia
dell’Università degli Studi di Padova

Aula Magna di Storia

Università degli Studi di Padova, Via Vescovado 30

———————————————————————————————————————————————————-

Giornate di letteratura

ispanoamericana

Tradizioni classiche e letterature latinoamericane

Salerno, 11-13 maggio 2016

Coordinate da Rosa Maria Grillo e Carla Perugini

 

 

Mercoledì 11 maggio, ore 15.00

Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano di Salerno”

Via Francesco La Francesca 31, Salerno

Manuel FUENTES (Universitat Rovira i Virgili, España): Notas sobre la tradición cervantina en la poesía de Gastón Baquero.

Romolo SANTONI (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Onlus): Ciclopi, amazzoni e uomini a due teste echi classici del primo incontro Europei/Americani.

María Teresa GONZÁLEZ DE GARAY (Università La Rioja, España): Los gatos y la tradición en la poesía de Darío Jaramillo Agudelo (Colombia, 1947).

Guadalupe ALVARADO DE LA TORRE (Universidad Autónoma de la Ciudad de México, Arte y Patrimonio Cultural, México) La poética y los recursos retóricos en la poesía de Alaíde Foppa.

Giulia NUZZO (Università degli Studi di Salerno, Italia): Clasicidad mediterránea e tradiciones precolombinas en la obra de Jorge E. Eielson.

Carlo MEARILLI (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano”): Así es la vida: la Medea messicana di Arturo Ripstein.

 

Giovedì 12 maggio, ore 9.30

Università degli Studi di Salerno, Campus Fisciano

Facoltà di Lingue e Letterature straniere, Biblioteca Lingue III piano

Saluti delle autorità

 

Rosa Maria GRILLO, Direttore Dipartimento Studi Umanistici;

Romolo SANTONI, Presidente Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” onlus.

Pablo Manuel GUADARRAMA GONZÁLEZ (Academia de Ciencias, Cuba): Raíces humanistas y vigencia del pensamiento latinoamericanista de José Martí.

Irina BAJINI (Uniersità degli Studi di Milano, Italia): Venus negras y Vírgenes morenas en el modernismo hispanoamericano.

Mara DONAT (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” onlus): Il mito di Leda nella poesia di Rubén Dario.

Paco TOVAR (Università Lleida, España): Rubén Darío, un clásico de nuevo cuño.

Antonella RUSSO, Rovine e classicità in Rubén Darío.

Aurora MARTÍNEZ EZQUERRO (Universidad de la Rioja, España): La “retórica” en la literatura latinoamericana: pervivencia y valores semánticos.

 

Giovedì 12 maggio, ore 14.30

Università degli Studi di Salerno, Campus Fisciano

Facoltà di Lingue e Letterature straniere, Biblioteca Lingue III piano

 

Cándida FERRERO HERNÁNDEZ (Universitat Autònoma de Barcelona, Espanya): Reescrituras de Homero en la modernidad americana: de la nostalgia a la parodia.

Giorgio SICA, (Università di Salerno, Italia): La casa de Asterión.

Alessandro ROCCO (Università degli Studi “Aldo Moro”, Bari, Italia), La reescritura de La guerra de los judíos de Flavio Josefo en Morirás lejos de José Emilio Pacheco.

Rosa Maria PELLICER (Università degli Studi di Palermo, Italia ), Los pasos perdidos de Alejo Carpentier: las vacaciones de Sísifo.

Virginia GIL AMATE (Universidad de Oviedo, España): Lima Fundada: atraves ando el tiempo peruano.

Fernanda Elisa BRAVO HERRERA (Conicet, Argentina) Tradiciones de la risa e inmigración italiana en la Argentina

 

Venerdì 13 maggio, ore 9.30

Università degli Studi di Salerno, Campus Fisciano

Facoltà di Lingue e Letterature straniere, Biblioteca Lingue III piano

 

Paola VOLPE (Università degli Studi di Salerno, Italia): La morte dello Stratega di Alvaro Mutis.

Annamaria GIARLETTA (Università degli Studi di Salerno, Italia) Un bel morir tutta la vita honora. Francesco Petrarca/Alvaro Mutis convergenze.

Ilaria MAGNANI, (Università degli Studi di Salerno, Italia): Le Antigoni.

Elvira FALIVENE (Università degli Studi di Salerno, Italia): Il teatro classico di Gertrudis Gómez de Avellaneda.

Stefano AMENDOLA (Università degli Studi di Salerno, Italia), L’Electra Garrigó di Virgilio Piñera: appunti ‘di genere’ tra Atene e L’Avana.

Camilla CATTARULLA (Università degli Studi di Roma Tre, Italia):”Mujer que sabe latín ni tiene marido ni tiene buen fin”: il latino in Perù secondo Ricardo Palma.

———————————————————————————————————————————————————-

Seminario

I popoli amerindi come produttori di storia

Roma, mercoledì 13 maggio 2016, ore 14.00

Aula A della sezione storico-religiosa del Dipartimento di Storia, Culture, Religioni

Facoltà di Lettere e Filosofia, Sapienza – Università di Roma

Coordinata da Paride Bollettin (Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” – Centro de Estudos Ameríndios, Universidade de São Paulo, Brasil) – Sergio Botta (Sapienza – Università)